Как архивировать Веб

Целью архивирования Веба является решение проблемы вымирания ссылок — ситуации, когда ссылки из закладок, веб-страниц, статей, судебных решений и других мест больше не указывают на изначальную информацию. Они могут вовсе не работать, вести на что-то…

Александр Котов 785 слов
веб-архив архивирование internet archive archive.today archivebox web веб сервисы self-hosting

Преимущества публикации с использованием старых протоколов и форматов

Развитие цифровых средств коммуникации часто идёт в направлении снижения издержек на передачу информации. Многим системы обмена мгновенными сообщениями и социальные сети заменили почту и посещение веб-сайтов. Для большинства сфер человеческой…

Александр Котов 1063 слов
минимализм философия self-hosting веб web gopher gemini электронная почта email rss atom

Переходим с Font Awesome на IcoMoon и уменьшаем размер файлов иконочных шрифтов

Иконочные шрифты и SVG-спрайты — это современный и лёгкий (в плане количества загружаемой веб-браузером информации) способ улучшить наглядность вашего веб-сайта. Конечно, важные элементы пользовательского интерфейса можно подписывать обычным текстом…

Александр Котов 438 слов
веб вёрстка дизайн минимализм технологии

Инструменты анализа веб-сайтов

Современный Веб очень сложен. Для создания качественного веб-сайта недостаточно просто купить доменное имя и разместить на нём несколько статических или интерактивных HTML-страниц. Вы столкнётесь с проблемами с безопасностью, с доступностью на…

Александр Котов 350 слов
сервисы веб технологии информационная безопасность интернет

Основы настройки и администрирования сервера с ОС Ubuntu 20.04 LTS

Мы иногда публикуем инструкции по настройке различного серверного ПО, что, как нетрудно догадаться, требует настройки и администрирования сервера. Это нетривиальная задача. Неправильная настройка сервера может поставить под угрозу стабильность и…

OfShad0ws 1535 слов
руководства информационная безопасность технологии

Мы закрываем зеркала веб-сайта в IPFS, Tor и Yggdrasil

Мы стараемся подробно разбираться в тех технологиях, о которых пишем (надеемся, что у нас это получается). Это не всегда подразумевает исследование исходных кодов, но хотя бы активное использование. Поэтому после выпуска соответствующих статей мы…

Александр Котов 266 слов
ipfs tor yggdrasil децентрализация технологии

Действительно ли Католическая церковь одобряет корпоративную цензуру?

16 октября видимый глава Католической церкви Папа Франциск выступил с речью по видеосвязи. Помимо прочего, в ней содержалось заявление, касающееся технологических корпораций и связанных с ними проблем: Некоторые восприняли это как одобрение…

Александр Котов 924 слов
свобода слова цензура корпорации религия

Комментарии к интервью Дэвида Фридмана

Дэвид Фридман — автор работ по теории либертарианства. Недавно на русском языке вышла его книга «Механизмы Свободы». В связи с этим он дал интервью издательству «Liberbook» для русскоязычной аудитории. Некоторые вопросы и ответы касаются…

Александр Котов 1867 слов
интервью либертарианство криптоанархизм интеллектуальная собственность экономика политика

Настраиваем собственный сервер VPN WireGuard (с IPv4 и IPv6) для настольного компьютера и смартфона Android

В прошлой статье мы расказали, как обходить блокировки веб-сайтов с помощью Tor в условиях его гипотетической блокировки с помощью системы DPI. Это позволит посетить любой веб-сайт, но у такого способа есть серьёзные минусы. Tor не предназначен для…

Александр Котов 1412 слов
wireguard vpn блокировки технологии

Обходим возможную блокировку Tor на DPI с помощью мостов

В России с 17 июня, а также с 3 сентября были заблокированы несколько сервисов VPN. Причём блокировки происходят с помощью ТСПУ (технические средства противодействия угрозам), то есть российской системы DPI. Такие системы могут анализировать пакеты…

Александр Котов 415 слов
блокировки цензура tor технологии